BBS-Sportlerwahl

Sportlerwahl - Männer

Alexander Ehler

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

SV Kirchzarten

Erfolge:

Bronze - Paralympics PyeongChang 2018

Martin Fleig

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

Ring der Körperbehinderten Freiburg

Erfolge:

Gold - Paralympics PyeongChang 2018 (Biathlon)
Gesamtweltcupsieger 2016/2017 (Biathlon)
2xGold - Weltmeisterschaft 2017 (Biathlon 12,5km und 15km)
Bronze - Weltmeisterschaft 2017 (Langlauf 15km)

Nikolai Kornhaß

Sportart:

Judo

Verein:

Gundelfinger Turnerschaft

Erfolge:

Silber - Europameisterschaft 2017
Silber - Wolrd Cup 2017

Nico Messinger

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

Ring der Körperbehinderten Freiburg

Erfolge:

Platz 5 - Paralympics PyeongChang 2018

Oliver Upmann

Sportart:

Judo

Verein:

1. Mannheimer Judo-Club

Erfolge:

Bronze - Europameisterschaft 2017

Sportlerwahl - Frauen

Anna-Lena Forster

Sportart:

Ski Alpin

Verein:

BRSV Radolfzell

Erfolge:

Gold - Paralympics PyeongChang 2018 (Abfahrt)
Gold - Paralympics PyeongChang 2018 (Super Kombination)
2. Platz Gesamtweltcup 2017/2018
2. Platz Slalom-Gesamtweltcup 2017/2018
2. Platz Riesenslalom-Gesamtweltcup 2017/2018

Salome Hermann

Sportart:

Sitzvolleyball

Verein:

Anpfiff Hoffenheim e.V.

Erfolge:

8. Platz - Europameisterschaft

Vivien Hösch

Sportart:

Ski Nordisch / Biathlon

Verein:

Ring der Körperbehinderten

Erfolge:

Teilnahme Paralympics Pyeongchang 2018

Juliane Wolf

Sportart:

Tischtennis

Verein:

BSG Offenburg

Erfolge:

Gold - Europameisterschaft 2017 (Team)
Silber - Europameisterschaft 2017 (Einzel)

Sportlerwahl - Mannschaften

BFS Karlsruhe

Sportart:

Flugball

Team:

Markus Dutzi, Nicole Eidlbös, Regina Eidlbös, Oliver Ruff, Margerete Gantert und Sabine Weitzmann

Erfolge:

Bronze - Deutsche Meisterschaft 2018
Bronze - Deutsche Meisterschaft 2017

BSKV Hemsbach

Sportart:

Kegeln

Team:

Horst Hambrecht, Klaus Hambrecht, Peter Bauer, Katharina Böckle, Werner Merkl, Hans Schader, Raimund Würz und Roswitha Drescher

Erfolge:

Bronze - Deutsche Meisterschaft 2017

BSV Walldorf / BSG Offenburg

Sportart:

Tischtennis

Team:

Sener Oguz, David Korn, Ralf Meyer, Juliane Wolf und Thorsten Schwinn

Erfolge:

Bronze - Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2017

 

SG Karlsruhe-Bühl-Pforzheim

Sportart:

Sitzball

Team:

Sarah Frank, Joyce Bongers, Karina Graf, Friederike Bäßler, Franziska Bartnick, Jutt Gilsdorf, Chiara Riaza, Sieglinde Schneider, Ursula Schniepp, Susanne Burk, Laura Frank und Ingrid Loёs

Erfolge:

Bronze - Deutsche Meisterschaft 2018
Bronze - Länderpokalturnier 2017
4. Platz - Deutsche Meisterschaft 2017

VSG Pforzheim

Sportart:

Sitzball

Team:

Marco Augenstein, Martin Frank, André Bauhofer, Marcel Augenstein, Andreas Bäßler, Kim Treptau, Tobias Knopf, Arno Sackmann, Uwe Amtmann, Kurt Kaiser, Dominik Albrecht, Laura Frank und Mike Frank

Erfolge:

Silber - Länderpokalturnier 2018
Silber - Deutsche Meisterschaft 2018
Gold - Länderpokalturnier 2017
Silber - Deutsche Meisterschaft 2017